Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Кто тут дает советы компьютерным чайникам? Выдайте и мне :)
На страницу
Пред.  1, 2, 3 ... 101, 102, 103 ... 158, 159, 160  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Беседка -> Бытовуха
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:МужcкойNoName Неактивен
 Завсегдатай
Nissan Nissan
С нами с: 20.08.2006
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 25/07/2012, 07:03:26   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maestro_ писал:
olegf2 писал:
..... пропадут домашние фотки?......- что делать-то? Какие более хорошие/надёжные/не очень дорогие варианты?

Домашние NAS -сервера это в первую очередь файловые помойки, хранить важные данные в единственном экземпляре на этих устройствах опасно.
Хранить "все что нажито не посильным трудом" нужно где-то в другом месте например на DVD+/-R. Дешево и при условии что это второй экземпляр данных - надежно.

Денис, ну зачем так-то Smile Все зависит от того, как ты будешь себя "вести" в своей домашней сети. Мой опыт подсказывает, что хранить важные данные на DVD - проще сразу эти данные выкинуть в помойку. Слишком это ненадежный источник. Похоже, самым надежным устройство хранения важных данных является жесткий диск.
По части форматирования - NAS форматирует в свой формат, скорее всего в ext3 или ext4. А если диски цеплять к роутеру - только NTFS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийLunx Неактивен
Близнецы  Новичок
Цвет : (B52) Серо-голубой металлик 1.6AT Luxury R2
С нами с: 03.03.2011
Сообщения: 14
Откуда: Липецк
СообщениеДобавлено: 25/07/2012, 08:22:50   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лет 5-6 назад переводили фотки и коллекцию фильмов на CD, а потом на ДВД - 80% данных из них не читается

Диски, увы, очень быстро "стареют", долго хранят информацию только записанные фабричным способом, остальные от времени "сыпятся".

Поэтому хранить на флешкартах и жестких дисках, но не в 1 экземпляре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойolegf2 Неактивен
55 Овен  Старожил
Цвет : (K54) Светло-Серебристый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 07' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 06.04.2009
Сообщения: 1221
Откуда: Москва, САО
СообщениеДобавлено: 25/07/2012, 10:50:20   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maestro, а я не понимаю, что такое "файловые помойки".
Из 2 Тб - 30Гб это семейные фотки и видео.
Ну можно их перенести на ДВД и хранить стопкой - а зачем? А сколько? А если потом обрабатывать фотошопом - постоянно перезаписывать?
+ ещё купили зеркалку-фотик и камеру, значит их будет ещё больше.
Остальное - несколько сотен фильмов (в т.ч. "наши" старые и редкие) - они собирались много месяцев. "12 стульев" - 4 или 5 вариантов фильма (знакомые спрашивают/смотрят) - это помойка? )) Финалы КВН за 12 лет - может тоже кому-то помойка, а я пересматриваю... А добрые мультики для детей? Cool
Инет для скачки есть не всегда и не везде, а здесь/на даче/в дороге - всё под рукой.

Порнушки там нет, файлов со старых работ - тоже,
то, что мне не интересно будет смотреть/пересматривать - не храню.
Вот 2 ТБ и стало мало, и хочется их сохранить...
=======
Цитата:
Бери больше ))) много не бывает )))

Кстати - а NAS напрямую можно в комп воткнуть, будет виден? (если ВайФай вдруг отключится)
Какие объемы ЖД видны в ХР, 7-ке, 8-ке... разрядность винды имеет значение?
-------
Цитата:
NAS форматирует в свой формат, скорее всего в ext3 или ext4

1) Т.е. (даже если не РЕЙД) не получится тупо вытащить Ждиск и переставить в другое устройство? - внешний блок для ЖД, комп и т.д.
2) А если в NAS сгорит какой-нибудь конденсатор (и не починить), то надо будет идти в спец. контору для восстановления инфы? Или можно воткнуть эти ЖД в другой такой-же NAS?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:МужcкойVIC662006 Неактивен
58 Козерог  Старожил
С нами с: 08.11.2006
Сообщения: 1306
Откуда: Город на Неве
СообщениеДобавлено: 25/07/2012, 16:47:43   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО что NAS на два слота, что два винта терабайтных подключенных к роутеру это по сути одно и тоже - и то и другое видят все по сети.
Я бвы на месте Олега купил-бы просто еще один внежний диск большой емкости по критерию "неубиваемость". Слил на него все очень ценное и убрал-бы подальше. Два имеющихся винта разделил-бы: один для семейного, на втором КВН, фильмы и пр. и бодключил бы к роутеру. Все новые фотки сливал бы на "семейный" что у роутера и тот что в тумбочке хранится. А так если в NASe оба винта все время в работе, то это не архив.
_________________
Пускай судьба забросит нас далеко, пускай!
И у меня пусть не еНотик, а уже Кашкай!
Флудить буду "строго"...
Мне сверху видно все, ты так и знай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойmTower Неактивен
 Новичок
Nissan Note
С нами с: 23.09.2011
Сообщения: 52
СообщениеДобавлено: 25/07/2012, 18:11:34   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, если в чём-то повторю предыдущих авторов.

Вообще долговременное хранение данных - это мировая проблема. В настоящее время нет НИ ОДНОГО серийно выпускаемого устройства для сколько-нибудь длительного хранения. Так что археологи будущего про нас ничего не узнают Smile

Я для себя решил так: все важные данные хранятся на компе и на внешнем HDD форм-фактора 2,5" (ноутбучный), который подключается к компу по USB как флешка. Вероятность выхода из строя сразу обоих HDD очень мала. Цены на внешние HDD сейчас вполне приемлимые. Кроме того их мобильность позволяет легко переносить и цеплять к любому устройству.

Что касается NAS (Network Attached Storage), так они ж разные бывают. Самые простые - с одним диском. Конечно ни о какой надёжности хранения здесь речи не идет. Это просто сетевое хранилище. А вот если дисков 2 - уже можно сделать "зеркало". Если дисков 4 - можно RAID5 организовать. Однако NAS - совсем не дешёвое решение, т.к. это по сути компьютер. А файловая система в NAS может быть любая. И ext и NTFS и FAT32. Если диски смонтированы в RAID - просто так прочитать его подключив к компу не получится. И подключить сам NAS к компу (не по сетевому интерфейсу) тоже не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойNoName Неактивен
 Завсегдатай
Nissan Nissan
С нами с: 20.08.2006
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 25/07/2012, 21:51:09   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется имеется некоторое недопонимание.
NAS не позиционируется как архивное средство хранения данных.
NAS позиционируется как дешевый универсальный SOHO сервер высокой готовности из коробки - достал, включил, работаешь.
NAS - это не только сборище файлов на диске. Это большое количество разных полезных (и не очень функций). Вот, например таких.
Если есть желание повысить надежность данных, которые лежат на NAS (что не равно надежности хранения вообще и т.д.) - надо либо делать из двух дисков RAID, либо брать девайсы на 4 и более диска (и сооружать РАЙДы другого уровня - более надежные). Но это дороже (помним про заявленный бюджет).
NAS - это компьютер, который доступен по сети. Его нельзя воткнуть в кого-то Smile Варианты, конечно, возможны, но в общем - нельзя воткнуть. Особенно если там RAID, отличный от зеркала.
Я-бы не рассматривал роутер в качестве "центра" домашней сети. Ибо это ... не совсем его функции. Получается, что при замене роутера надо всегда помнить про то, что это еще и домашний "сервер". А нафига это надо? Пусть роутер - роутит, а сервер - серверит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойsandro62 Неактивен
Скорпион  Новичок
Цвет : (C30) Светло-Коричневый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 11' 1.4MT Comfort R2
С нами с: 05.09.2011
Сообщения: 68
Откуда: Спасск-Рязанский
СообщениеДобавлено: 30/07/2012, 17:21:19   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите чайнику! При игре в игры комп выбрасывает меня на рабочий стол. нажимаю на икону игры внизу экрана, игра продолжается но через пару минут опять рабочий стол. это не зависит вкл. интернет илт нет. Винда7, операционной памяти 2Гига. Подскажите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойmTower Неактивен
 Новичок
Nissan Note
С нами с: 23.09.2011
Сообщения: 52
СообщениеДобавлено: 30/07/2012, 18:36:03   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sandro62 писал:
При игре в игры комп выбрасывает меня на рабочий стол.

У Вас запущен какой-то процесс, который периодически "напоминает" о себе вываливаясь из фона в основной поток. Как только процесс становится основным, приложение, запущенное в полноэкранном режиме, сворачивается в трей. Если приложение в оконном режиме - это приведет к потере фокуса его окна (что не так заметно). Ваша задача - выяснить какие приложения у Вас в данный момент запущены, позакрывать их и пробовать играть. Если никаких других приложений не запущено, а игра все равно вываливается - возможно вирус. В любом случае антивирусная проверка не будет лишней Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойsandro62 Неактивен
Скорпион  Новичок
Цвет : (C30) Светло-Коричневый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 11' 1.4MT Comfort R2
С нами с: 05.09.2011
Сообщения: 68
Откуда: Спасск-Рязанский
СообщениеДобавлено: 30/07/2012, 18:47:29   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вирус проверял НОД 32. нет ничего. Но всё равно СПАСИБО. буду искать причину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойlordvek Неактивен
38 Овен  Новичок
Хожу пешком
С нами с: 20.07.2012
Сообщения: 24
Откуда: Маськво-сарай
СообщениеДобавлено: 30/07/2012, 19:09:26   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть варианты "защиты от запуска в полноэкранном режиме" (не только у антивирусов, но и в фраерволах), и несмотря на то, что по идее оно должно реагировать заранее, у меня с игрушками обычно сначала таки в полноэкранный режим переходит, но потом очухивается фаервол, результат - чОрный экран Very Happy Приходится через таскманагер выходить на рабочий стол и подтверждать фаерволу, что ДА, ХАЧУ ГАМАТЬ Mad Иногда после этого требуется убить процесс игрушки и перезапустить её.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойsandro62 Неактивен
Скорпион  Новичок
Цвет : (C30) Светло-Коричневый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 11' 1.4MT Comfort R2
С нами с: 05.09.2011
Сообщения: 68
Откуда: Спасск-Рязанский
СообщениеДобавлено: 30/07/2012, 19:15:24   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня показывает, что операционная память работает на пределе. Загруженость 89%. Это может влиять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойlordvek Неактивен
38 Овен  Новичок
Хожу пешком
С нами с: 20.07.2012
Сообщения: 24
Откуда: Маськво-сарай
СообщениеДобавлено: 30/07/2012, 19:19:06   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если винде хочеццо увеличить свап-файл ("файл подкачки") виртуальной памяти, то обычно происходит вываливание из полноэкранных программ, да Sad
Но тогда должон уведомление показывать в области часов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Пол:Мужcкойhold Неактивен
 ПраВильНый СоСед
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.6AT Comfort
С нами с: 14.02.2007
Сообщения: 2326
Откуда: М О
СообщениеДобавлено: 30/07/2012, 19:20:57   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NoName писал:
А нафига это надо? Пусть роутер - роутит, а сервер - серверит.

Я бы назвал это недорогим переходным вариантов, NAS все таки дороговатое решение, хотя и почти неизбежное. Асус N-16 хавает диски и ext и все виндовые.
_________________
Твой дом там, где тебя ждут и рады видеть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойsandro62 Неактивен
Скорпион  Новичок
Цвет : (C30) Светло-Коричневый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 11' 1.4MT Comfort R2
С нами с: 05.09.2011
Сообщения: 68
Откуда: Спасск-Рязанский
СообщениеДобавлено: 30/07/2012, 19:32:23   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойlordvek Неактивен
38 Овен  Новичок
Хожу пешком
С нами с: 20.07.2012
Сообщения: 24
Откуда: Маськво-сарай
СообщениеДобавлено: 30/07/2012, 20:04:09   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lunx писала:
Поэтому хранить на флешкартах и жестких дисках, но не в 1 экземпляре.

Угу, как говорицца, если ваши ценные данные не продублированны минимум 2 раза, то они вам не ценны.

Цитата:
Я бы назвал это недорогим переходным вариантов, NAS все таки дороговатое решение, хотя и почти неизбежное.

У меня зухель Keenetic с USB, использовал внешний хард как помойку для торрентов Wink Но скорость передачи до компа в таком случае мегабайта 2 в секунду Evil or Very Mad и зависит от использования в текущий момент интернета, причём непонятным образом (иногда резко увеличивалась просто при закрытии _бездействовавшего_ фаерфокса) Wall Поэтому для бэкапов перекидывал USB-кабель на комп, потом надоело, так и оставил Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Беседка -> Бытовуха Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
Пред.  1, 2, 3 ... 101, 102, 103 ... 158, 159, 160  След.
Страница 102 из 160

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах